簡史

資管系成立於民國82年,設二年制一班,83年增設研究所碩士班,於89年度起改招四年制,停招二技,90年增設研究所碩士在職專班,形成一個兼具研究與教學特色的新興科系。

發展目標與特色

本系之人才教育目標在培養“台灣資管領域中堅人才”,授以「資訊系統實現與整合」及「資訊科技應用與創新」的核心能力養成內容,培養具備系統整合、應用及專案管理基本專業能力、理論與實務並重之資管技術人員和資管經理人才。 

師資及專長領域

本系師資陣容堅強,目前計有11位專任教師,包括7位教授,2位副教授,2位助理教授,專精於資訊科技、資訊管理、決策科學等領域,皆具國內外知名學府博士學位,學經歷豐富。在教學上,態度認真,輔導學生製作專題,參與多項全國競賽,屢獲大獎之肯定。在研究上,執行國科會、教育部等單位專題研究計畫,成果豐碩。亦與業界保持密切合作關係,執行多項產學合作計畫,研發新產品,並協助企業導入資訊化管理,深獲業界肯定。

ABI_8548

Shu-Chu Liu

  • CM437
  • sliu@mail.npust.edu.tw
  • 886-8-7703202 ext 7911
陳灯能

Deng-Neng Chen

  • CM449
  • dnchen@mail.npust.edu.tw
  • 886-8-7703202 ext 7904
龔旭陽

Hsu-Yang Kung

  • CM426
  • kung@mail.npust.edu.tw
  • 886-8-7703202 ext 7908
童曉儒

Sheau-Ru Tong

  • CM443
  • srtong@mail.npust.edu.tw
  • 886-8-7703202 ext 7909
蔡正發

Cheng-Fa Tsai

  • CM424
  • cftsai@mail.npust.edu.tw
  • 886-8-7703202 ext 7906
蔡玉娟

Yuh-Jiuan Tsay

  • CM418
  • yjtsay@mail.npust.edu.tw
  • 886-8-7703202 ext 7913
劉寧漢

Ning-Han Liu

  • CM414
  • gregliu@mail.npust.edu.tw
  • 886-8-7703202 ext 7921
樊台聖

Tai-Sheng Fan

  • CM422
  • allen@mail.npust.edu.tw
  • 886-8-7703202 ext 7905
邵敏華

Min-Hua Shao

  • CM432
  • mhshao@mail.npust.edu.tw
  • 886-8-7703202 ext 7920
許志仲

Chih-Chung Hsu

  • CM453
  • cchsu@mail.npust.edu.tw
  • 886-8-7703202 ext 7912
賴佳瑜

Chia-Yu Lai

  • CM458
  • chiayulai@mail.npust.edu.tw
  • 886-8-7703202 ext 7907

教學設備

  • 多媒體資訊網路前瞻研究實驗室
  • 供應鏈管理決策實驗室
  • 雲端運算與大數據分析實驗室
  • 分散式系統實驗室
  • 資訊社會行為實驗室
  • 軟體專案管理實驗室
  • 知識實驗室
  • 影像辨識與資料探勘實驗室
  • 資訊安全實驗室
  • 多媒體系統與音訊處理實驗室
  • 專業教室:多媒體PC教室1間(共計66台電腦)
  • 普通教室三間
  • LTE-A small cell 實驗平台
  • 嵌入式系統開發平台
  • 無人飛行載具(UAV)
  • IBM SPSS Modeler
  • 鼎新ERP系統
  • 影像辨識軟硬體系統
  • 無線感測網路實驗平台(RFID、iBeacon、NFC、ZigBee、微氣候、生理感測器)
  • 雲端軟硬體系統
  • 智慧連網液晶視聽設備
  • 腦波儀(EEG)
  • 網路滲透測試工具
  • 3D印表機
  • LEGO Mindstoms機器人

畢業系友出路

本系畢業生除部份繼續深造外,其餘校友分別在各公民營機構資訊、管理部門或各部門資訊、管理相關工作或學校資訊單位之工作。目前已有一屆畢業生,皆在前述的單位服務,在本系培養之資訊管理專業人才,除了具備學術研究的能力之外,並兼具經營管理與資訊建設推展所需之識見與能力,故能受到社會大眾之肯定。畢業生皆有多個工作機會的選擇,其就業市場活絡、薪資優渥。相關工作如下:

► 系統發展
             系統規劃、設計與分析,軟體開發、測試與維護

► 系統應用
             網路管理、資訊管理、資料庫管理

► 資訊顧問服務
             客戶服務、教育訓練、專案管理、企業流程規劃、市場情報分析